Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



Document sans titre
  • ..::Paquinou Festival de Yamoussoukro 2018 (PAQFESTY) du mercredi 21 mars 2018 au dimanche 01 avril 2018 dans les villages de Yamoussoukro et en bordure du lac N°8 (face église CMA)::..
  • ..::La déclaration des naissances a lieu à l'état civil annexe situé à 30 mètres du chr de Yamoussoukro::..
  • ..::L'ambassadeur de France en Côte d'Ivoire rend visite au Maire de Yamoussoukro ce vendredi 26 février 2018 à 8h.::..
  • ..::Ecouter la radio communale la voix des lacs à la fréquence 101.2 fm::..
  • ..::Bienvenue sur le site officiel de la Mairie de Yamoussoukro http://www.mairieyamoussoukro.org::..

Untitled Document
Document sans titre

Document sans titre

Untitled Document









































Programme de mariage

Nouveau tarif pour la célébration des mariages

Jeudi: 25.000 F CFA
Samedi: 35.000 F CFA

Date Horaires Nom de l'époux
Nom du témon
Nom de l'épouse
Nom du témoin
Samedi 17 février 2018 08h00

DIDOBE Gnahoré Rostand (Pasteur) Témoin : KOUAKOU Adoni Desiré (Technicien)

ATSE Sopie Laticia (Pasteur) Témoin : YAPO Sopie Marie-Blanche (Couturière)

Samedi 17 février 2018 08h30

DIAKITE Sidikiba (Technicien) Témoin : YAOLA N’guessan Bernard   (Directeur de Société)

BAMBA Bintou (Restauratrice) Témoin : N’DIAYE Awa (Directrice)

Samedi 17 février 2018 09h00

YAO Kouamé Franck Elie (Comptable) Témoin : YOBO Djedje Serge (Comptable)

KONAN Akissi Aimée (Comptable) Témoin : CATHLINE Amma Adele-Barbara (Secrétaire) 

Samedi 17 février 2018 09h30

ABE Henri Fulgence (Instituteur) Témoin : TAEKPAN Gnissemin Oscar (Econome)

DECHI Sopie Raïssa Fulbette (Sage-femme) Témoin : DOH Semonnon Marie (Opératrice Economique)

Samedi 17 février 2018 10h00

KOUAKOU Yoboue Eugène (Conducteur d’Engin) Témoin : OKAN Koffi Jeannot (Laborantin)

KOUASSI Amoin (Commerçante) Témoin : KOUAME Epse BALLET Agnès (Attaché de Direction)

Samedi 17 février 2018 10h30

YEBOUE Kouadio Edoxi (Architecte d’Intérieurs) Témoin : DJOULDE Hamayadji (Prédicateur)

AGYEKUM Lawlings Abena Porkuaa (Etudiante) Témoin : AGBO Sephora Ruth EPSE SAHOUA  (Missionnaire)

Samedi 17 février 2018 11h00

KOUADIO Bléblé (Plombier) Témoin : KOUADIO Kouassi Jacques (Agent de Bureau)

TRA Lou Naye Elise (Commerçante) Témoin : ASSIATA Sylla Epse KOUAKOU (Couturière)

Samedi 17 février 2018 11h30

TANOH Kouassi Valery (Enseignant) Témoin : ESSI Anoh Jean Charles (Pasteur)

KONAN N’délly N’da Armand (Couturière) Témoin : KONI Ahi Bqrigitte (Commerçante)

Samedi 17 février 2018 12h00

KOFFI Yao Anatole (Commerçant) Témoin : KONAN N’guessan (Professeur)

KOUADIO Aya Martine (Couturière) Témoin : KOUADIO Adjoua Philomène EPSE (Couturière)

Samedi 17 février 2018 12h30

BAKAYOKO Saguidi (Sous- Préfet) Témoin : BALLO Daouda (Professeur)

YAPO Makoura Nina Honorine Témoin : BOA Tiemele Yomalan Yvonne (Agent des Impôts)

Samedi 17 février 2018 13h30

BAKAYOKO Tia Paul (Instituteur) Témoin : KALE soumahoro (Cultivateur)

SOUMAHORO Affou-Chata (Ménagère) Témoin : KIPRE Liato Rosine (Couturière)

Samedi 17 février 2018 14h00

KOFFI Kouamé Augustin (Instituteur) Témoin : BROU Boka Lambert (Enseignant)

KOFFI Akissi Chantal (Couturière) Temoin : YAO Affoué Jacqueline (Commerçante)

Samedi 17 février 2018 14h30

GOUESSE Armand Serge (Responsable des Ressources Humaines) Témoin : KOUAKOU Jean Noêl ( Vétérinaire)

YAO Mamba Flora Epiphanie (Etudiante) Témoin : DIABY Saran (Ingénieur d’Affaire )

Untitled Document