Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



Document sans titre
  • ..::::..
  • ..::La déclaration des naissances a lieu à l'état civil annexe situé à 30 mètres du chr de Yamoussoukro::..
  • ..::Réunion du Conseil Municipal le samedi 06 juillet 2019 à 10 heures à la salle des délibérations de la Mairie::..
  • ..::Ecouter la radio communale la voix des lacs à la fréquence 101.2 fm::..
  • ..::Bienvenue sur le site officiel de la Mairie de Yamoussoukro http://www.mairieyamoussoukro.org::..

Untitled Document
Document sans titre

Document sans titre

Untitled Document









































Programme de mariage

Nouveau tarif pour la célébration des mariages

Jeudi: 35.000 F CFA
Samedi: 45.000 F CFA

Date Horaires Nom de l'époux
Nom du témon
Nom de l'épouse
Nom du témoin
Samedi 13 juillet 2019 08h30

KOUAME Koffi Guy- Mathieu (Electricien en Bâtiment) Témoin : AHIABLE Assou (Menuisier)

N’GATTA Akissi Marie-Léonie (Secrétaire) Témoin : OKOU Jacqueline Epse YOBOUE (Commerçante)

Samedi 13 juillet 2019 09h00

ABOUSSOU Jean-Luc (Technicien en Bâtiment) Témoin : PLEGNON Germain (Prophète)

ZAHUI Estelle-Danielle (Couturière)     Témoin : GBETTO Tessi Octavie Epse PLEGNON (Servante de Dieu)

Samedi 13 juillet 2019 09h30

ATTEBE Bedi Marcel (Policier) Témoin : AGODIO Boli Eclesiaste (Directeur du Travail)      

ARRIKO Aya Constantine Holga (Institutrice) Témoin : ZAHI Zohonon Gertrude (Officier de Police)

Samedi 13 juillet 2019 10h00

KOUYO Arthur Joël (Informaticien) Témoin : ARTHUR Oulote

NYAMIEN Ahou Sandrine (Caissière) Témoin : GNEPA Guelai Emma Epse COULIBALY   

Samedi 13 juillet 2019 11H30

N’GORAN Kouakou Bertin (Mécanicien) Témoin : KONAN Kouassi  Alphonse (Instituteur)

YAO Affoué Lydie (Couturiére) Témoin : KOUASSI Akissi Marcelline (Couturière)

Samedi 13 juillet 2019 12h00

YAO Kouamé Eric Josaphat (Maçon)  Témoin : KOUADIO Kouamé Franci (Professeur)

AMANY N’Guessan Bèatrice (Couturière) Témoin : YAO Affoué Cecile (Couturière)

Jeudi 11 juillet 2019 09h00

AHIBO Parfait Koffi (Délégué Médical) Témoin : KOUASS Yao Denis  (Pasteur)

KOUAKOU Ahou Thérèse (Commerçante) Témoin : KOUASSI Aya Rachelle Epse DJE (couturière)

Jeudi 11 juillet 2019 09h00

KONE Tiémoko Diago (Gestionnaire) Témoin : ADIKO N’Cho Charles (Conseiller d’orientation)

KRA Tatiana Marie-Juliette (Commerçante)     Témoin : KRA Aya Marcelline (Coiffeuse)

Jeudi 11 juillet 2019 09h00

BAKARY Sangare (Cultivateur) Témoin : SYLLA Moussa (Cultivateur)      

KONE Fatoumata (Ménagère) Témoin : COULIBALY Bakary (Cultivateur)

Jeudi 11 juillet 2019 09h00

GNAMOU Angoran Pierre (Administrateur Civil) Témoin : TAYORO Dogo Bruno  (Administrateur Civil)

YAPO Andjo Varcelle Prisca (Couturière) Témoin : Bayoro Neé MELEDJE Yeblé Nathalie (Administrateur Civil)

Jeudi 11 juillet 2019 09h00

ALLA Kouassi (Planteur) Témoin : YAO N’Guessan (Instituteur)

KOUADIO Affoué Anne Marie (Ménagère) Témoin : YAO Aya   (Ménagère)

Untitled Document